Возможна прописка по дарственной в части квартиры?

Добрый вечер. Мне по дарственной перешла 1/2 часть квартиры, могу ли я там прописаться и прописать совершеннолетнюю дочь? Связь со вторым собственником отсутствует и местонахождение неизвестно. Заранее спасибо за ответ

, Зинаида Васильевна, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с Правилами регистрационного учета граждан вы вправе встать на учет по месту жительства в данной квартире, предъявив свидетельство о праве собственности в качестве правоустанавливающего документа.

Регистрация иных граждан допускается только с согласия всех собственников, поскольку собственники долевой собственности пользуются и распоряжаются ею по взаимному согласию. Закон делает только одно исключение в части несовершеннолетних детей — они регистрируются с родителем без выяснения мнения других собственников. Поскольку ваша дочь уже совершеннолетняя, зарегистрировать ее в квартире без согласия второго собственника не получится.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Вы как собственник, вправе зарегистрироваться в принадлежащей вам на праве общей долевой собственности квартире. Однако зарегистрировать Вашу совершеннолетнюю дочь без согласия остальных участников общей собственности невозможно, поскольку в силу статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению все ее участников.