ДКП при запрете на регистрационные действия с автомобилем

Здравствуйте. Хочу взять автомобиль у товарища. Но на это авто стоит запрет на регистрационные действия судебными приставами. Имею ли я право купить этот автомобиль(составить дкп) и станет ли машина моей собственностью? И плюс товарищ напишет доверенность по которой, пока не выплатят долги приставам, я буду ездить, пока продавец не погасит долг. Возможно ли такое решение проблемы? Чтобы не получилось, что машину забрали потом приставы, а я бы остался и без машины, и без денег. Как можно себя обезопасить, доп соглашения, договоренности и тд

, Иван Комаристов, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. После оформления договора купли-продажи автомобиль в соответствии с Гражданским законодательством станет Вашей собственностью, но вот зарегистрировать это право Вы, увы, не сможете. Товарищу необходимо будет погасить долг, взять постановление о снятии запрета на регистрационные действия, только после этого можно регистрировать автомобиль. Ездить на нем по доверенности Вы можете без ограничений со свидетельством о регистрации ТС на имя товарища.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

А зачем Вам в этом случае покупать такой автомобиль, если зарегистрировать право собственности Вы не сможете. В данном случае применены меры обеспечения иска.

Иван Комаристов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Очень хорошие условия продажи и договоренность устная по рассрочке. Поэтому и заинтересован в покупке. Единственное, что не понятно. Действителен ли дкп вообще в таком случае и можно ли сделать на меня доверенность и вписать в страховку и тд

Можно все, только регистрировать право собственности нельзя.На другие действия запрета пока нет. Но я бы все-таки не рисковала. Хотя, это Вам решать.