Правомерно ли не берут в садик, по причине, что ребёнок инвалид?

Здравствуйте меня зовут Татьяна,у меня к вам такой вопрос.у меня есть ребенок 3 года,он стоит на первой группе инвалидности так как в 1.5 года была сделана операция на сердце.сейчас второй год нам продлили пенсию последний год.нас берут в садик только на 2 часа по причине ребенок-инвалид.по закону имеем мы ли право посещать садик полный день?

, Татьяна, с. Ербогачен
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна, нет это абсолютно незаконно.ВЫ имеете право на посещение детского сада в полном объеме.

Конституция РФ и законодательство об образовании устанавливают право каждого, в том числе и ребенка-инвалида, на получение образования. Конституция Российской Федерации, а также ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». в силу ст. ст. 11, 18 Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ детям-инвалидам дошкольного возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа.