Взыскание задолжности с родственников

Добрый день! Мой брат брал займы в быстро деньги... вероятно были задолжности. но утверждает что всё погасил.

Теперь мне звоят, Говорят что коллекторское агенство.. И грозят что передадут материалы в суд о взыскании задолжности с родственников..

существует ли такой закон? и вообще как быть в такой ситуации?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Действия коллекторного агенство незаконно. Требовать задолженность с родственников они не имеют права.Если вам угрожают какими либо другими карами напишите заявление в полицию.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если не выступали ни созаемщиком, ни поручителем, по долгам родственника «не отвечаете».

При очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру.
Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»).
Жалобы в НАПКА и Роскомнадзор
также будут не лишними.
с уважением,
Елена