Действует ли закон об охране изображения гражданина?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос, состояв в вокальном коллективе на базе самодеятельности, не получав заработную плату, покинула его почти год назад со скандалом и оскорблениями в мою сторону, а фотографии, видео с моим участием и запись моего голоса записанную за мой счет, лицо на афишах, до сих пор фигурирует, скажите пожалуйста могу ли я добиться чтобы фото, видео и запись аудио были удалены и выставлены только с моего согласия, и могу ли я получить моральный ущерб?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья. В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ использование изображения гражданина — возможно только с его согласия. Использование фонограммы выступления возможно только за вознаграждение. Вы имеете право обратиться в суд за получением судебного решения об уничтожении материальных носителей изображения и, если распространением Вашего изображения Вам причинен моральный вред, то, в соответствии со ст. 151 ГК Рф- Вы имеете право на его взыскание.Кроме того, Вы имеете право на взыскание вознаграждения за использование фонограммы.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Ст 152.1 ГК РФ Охрана изображения.Запрещается обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина его фотографии, видеозаписи без его разрешения. За исключением изображений полученных на публичных мероприятиях. В вашем случае вы как были в вокальной группе и все записи скорей всего происходили бесплатно как вы утверждаете сами и надо полагать на публичных мероприятиях. Оснований нарушения вашего права нет.