Распространяется ли статья 80 ТК РФ на студента ВУЗа, очной формы обучения?

Согласно статье 80 ТК РФ "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника." Вопрос в следующем являюсь студентом ВУЗа очной формы обучения, распространяется ли в данном случае необходимость предупреждение о увольнении работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели? или имеет место быть работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении об увольнении?

, Руслан, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос в следующем являюсь студентом ВУЗа очной формы обучения, распространяется ли в данном случае необходимость предупреждение о увольнении работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели? или имеет место быть работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении об увольнении?
Руслан

Здравствуйте!

Если Вы уже обучаетесь в вузе, то статья 80 ТК РФ в части отсутствия обязанности предупреждать об увольнении не позднее чем за две недели в отношении Вас не применяется.

Она подлежала бы применению в том случае, если бы Вы поступили (были зачислены) в образовательную организацию, и поэтому возникла невозможность продолжения работы.