Можно ли по виду на жительство оформить российскую пенсию?

Я гражданин Украины, 1952г рождения, с 1988г работаю в Новом Уренгое. В июне 2016г получил разрешение на временное проживание, собираюсь оформлять вид на жительство в РФ.Могу ли после получения вида на жительство оформить пенсию в РФ?

, Сергей Иванович Чабан, г. Новый Уренгой
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ (имеющие вид на жительство), имеют право на пенсию наравне с российскими гражданами (за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором). Это относится как к страховым, так и к накопительным пенсиям, а также к пенсиям по государственному пенсионному обеспечению.

Если я ответила на Ваш вопрос, прошу поставить оценку.

Спасибо!