Могу ли я отказаться от опеки над братом и передать его на воспитание отцу?

Я назначена опекуном над своим братом, мать лишена родительских прав, а отец не лишен, могу ли я отказаться от опеки и передать брата на воспитание отцу? Что для этого нужно?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Согласно ст. 5 ФЗ «Об опеке и попечительстве» институт опеки предполагает свободное принятие гражданами обязательств по опеке и, соответственно, свободный отказ от выполнения опекуном взятых обязанностей.

Статья 29 вышеуказанного закона, регламентирует основания прекращения опеки, закрепляя, что опека может прекращаться и вследствие освобождения опекуна от выполнения своих обязательств по его просьбе.

Исходя из указанных нормативных положений федерального законодательства, опекунство выступает правом граждан, а не их обязанностью. Следовательно, опекун в любое время может, выразив добровольное волеизъявление, отказаться от этого права.

При прекращении Вами опекунства органы опеки самостоятельно выбирают другого претендента для опекунства или сами подыскивают опекуна, если нет претендентов.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о прекращении Вашей опеки в отношении брата. Также в заявлении можно указать, что у несовершеннолетнего имеется отец, не лишенный родительских прав.