Какая ответственность при конфликте интересов работодателя и ИП, с такой же деятельностью?

Добрый день! Помогите разрешить такую ситуацию:

Сотрудник рекламной фирмы "X" в тайне оформляет ИП с целью ведения рекламной деятельности, при этом с работы не уходит. Фактически часть клиентов, которые обращаются за рекламой в фирму "X" он обслуживает через свое ИП. Какова ответственность за подобные действия для данного сотрудника/ИП?

, Максим, г. Екатеринбург
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я бы Вам рекомендовала создать положение о коммерческой тайне, конфиденциальной информации, куда включить условие о клиентской базе и т.п. Прописать ответственность.

Далее можно будет обращаться с жалобой в ФАС.

Также можете обратиться в суд, при условии, что сможете доказать причинение Вам убытков, действиями сотрудника.

Но очень рекомендовала бы, чтобы грамотный юрист Вам помог и с положением, и с обращением в ФАС, суд.

Если мой ответ оказался Вам полезным, прошу оценить.

Спасибо.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю. И все же уточните, пожалуйста, если в трудовом договоре не прописано положение о коммерческой тайне(либо в любом другом документе, подписанном сотрудником), значит ничего не сделать?

Максим,

я не случайно Вам написала о том, чтобы грамотный юрист Вам составил положение, потому как там нюансов много. Вам ничего не мешает сейчас сделать данное положение (кстати, можно и «задним числом») и установить, в отношении интересующей Вас информации, режим коммерческой тайны. Поверьте, это увеличит Ваши шансы на успех в этом деле, да и на будущее тоже.

Прошу Вас оценить ответ.

Спасибо!

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Вам ничего не мешает сейчас сделать данное положение (кстати, можно и «задним числом») и установить, в отношении интересующей Вас информации, режим коммерческой тайны. Поверьте, это увеличит Ваши шансы на успех в этом деле, да и на будущее тоже.
Магомедова Раиса

Вы полагаете, что работник подпишет это соглашение, причем «задним числом»? Не думаю, что речь идёт о разглашении коммерческой информации, какой бы грамотный юрист не составил такое соглашение

Сотрудник рекламной фирмы «X» в тайне оформляет ИП с целью ведения рекламной деятельности, при этом с работы не уходит
Максим

Работник не обязан оповещать работодателя о ведении предпринимательской деятельности.

И увольняться тоже не обязан.

Фактически часть клиентов, которые обращаются за рекламой в фирму «X» он обслуживает через свое ИП. Какова ответственность за подобные действия для данного сотрудника/ИП?
Максим

Если у Вас есть доказательства, что предпринимательской деятельностью занимался в рабочее время, то можно попробовать с точки зрения трудового права применить меры ответственности.Но это непросто.

Вы можете подтвердить, что клиенты, которые обращаются в фирму, уходят к ИП?