Дарение квартиры, кто может оформить документы?

Дед решил подарить квартиру своему внуку. Какие документы для этого необходимы? Кто может осуществить эту сделку?(Нотариус или через приватизационный центр?)

, Светлана, г. Калуга
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Дед решил подарить квартиру своему внуку. Какие документы для этого необходимы? Кто может осуществить эту сделку?(Нотариус или через приватизационный центр?)
Светлана

Здравствуйте Светлана, деду и внуку необходимо составить договор дарения квартиры и зарегистрировать его в Росреестре.

Договор дарения квартиры составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (если только речь не идет о доле в квартире).

5. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость.
6. Документы БТИ (кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план). 8. Выписка из домовой книги (со сроком давности не более одного месяца).
9. Нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения другим супругом сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью либо документ, свидетельствующий о том, что недвижимость не находится в совместной собственности супругов.
Магомедова Раиса

Эти документы уже не требуются давным давно, так как регистрируется не сам договор, переход права собственности по нему

Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Квартира в собственности?

Обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует.

Государственная регистрация осуществляется территориальным отделением Росреестра или МФЦ.

Список документов именно для Вашего конкретно случая, лучше уточнить на месте. По общему правилу:

1. Договор дарения
3. Нотариально заверенная доверенность на представителя (если документы подает представитель)
4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя.
5. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость.
6. Документы БТИ (кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план).
8. Выписка из домовой книги (со сроком давности не более одного месяца).
9. Нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения другим супругом сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью либо документ, свидетельствующий о том, что недвижимость не находится в совместной собственности супругов.
10. Копии паспортов сторон договора.
11. Госпошлина в размере 2000 руб.

Если мой ответ Вам помог, прошу оценить.

Спасибо.

Евгений,

не совсем так. К примеру, вот.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Необходимо составить договор дарения в простой письменной форме, приложить к нему свидетельство о праве собственности на квартиру. Нотариальному удостоверению договор дарения квартиры не подлежит. С паспортами, договором и свидетельством вы приходите в Росреестр, где все оформляете. Всего доброго.