Как разъехаться из квартиры по договору соц найма?

Добрый день! Получили вместе с отцом квартиру по договору социального найма жилого помещения. Квартира общей площадью 33,4 кв.м., жилой площадью 13,9 кв.м.

С момента получения квартиры, не проживала ни дня по данному адресу.

В данной квартире прописана Я и мой отец. Дело в том, что отец, проживающий в данной квартире, ведёт аморальный образ жизни: находится постоянно в состоянии алкогольного (или иного) опьянения, часто собираются какие-то компании в этой квартире, происходят постоянные вызовы милиции по данному адресу. Отец не оплачивает комм.услуги, последняя оплата была 18.02, долг по комм.услугам растёт. Мне пришла досудебная претензия, где меня обязуют оплатить долг по квартир до 4 августа. Я ходила к управляющей дома, пыталась объяснить ситуацию, что не проживаю в данной квартире, не общаюсь с отцом. Управляющая дома сказала, что не может принять никаких мер (кроме ограничения подачи электричества (что уже частично сделано)), т.к. это городская квартира, посоветовала за помощью обратиться в юридические организации.

Квартиросъемщик-отец. Я никакого влияния на него не имею. Отец не работает.

Квартира не приватизирована. И в будущем вряд ли это возможно, т.к. отец не хочет приватизировать квартиру.

В связи со сложившейся ситуацией, прошу Вас помочь мне.

Мне 21 год, я учусь и работаю, у меня своя семья. Я замужем

какой выход возможен для меня в данной ситуаци?.

Возможно, ли говорить о каком-то расселении нас в разные квартиры по решению суда? Ведь у меня отдельная полноценная семья, и проживать в таком метраже, и в таких условиях-невозможно

Управляющая дома собирает уже документы в суд.

С уважением к Вам.

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации только если приватизировать квартиру, продать и каждый себе что-то купит отдельно. Разъехаться из муниципальной квартиры сложно. Можно через суд пробовать принудительный обмен, но вы должны в суд предоставить подобранный вариант обмена.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Анастасия. В соответствии со ст. 71 ЖК РФ отсутствие нанимателя, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Следовательно, факт того, что Вы не проживаете в квартире сам по себе не освобождает Вас от обязанностей по внесению платы за жилье. Однако, Вы можете продумать какие-то шаги, направленные на свою защиту. Например, оплату Вы можете производить только за себя, при этом следует письменно об этом уведомить управляющую компанию, а также наймодателя. И обязательно оплачивать таким образом, чтобы у Вас оставались письменные документы, подтверждающие, что оплату произвели именно Вы. Используйте он-платежи со своей карточки или что-то подобное. Обо всем уведомляйте наймодателя и управляющую компанию. Соберите доказательства Вашего добросовестного поведения. Погасите задолженность именно за себя. Попробуйте обратиться с заявлением о заключении с Вами отдельного договора соцнайма на основании того, что Вы бывший член семьи (хотя тут все не просто). Но, главное, определитесь с конечной целью. Если вы хотите произвести обмен в соответствии со ст. 74 ЖК РФ, то Вам нужно будет самостоятельно найти варианты для обмена, надлежаще обратиться к нанимателю (отцу) и наймодателю, зафиксировать все на случай судебных тяжб и так далее. Чтобы наймодатель не мог Вам отказать, Вам лучше всего оплатить все долги. Если встанет вопрос о расторжении договора соцнайма с Вашим отцом, наймодатель будет вправе отказать в согласовании обмена. Пошаговый план действий, в том числе все варианты развития событий, целесообразно разрабатывать юристу при непосредственной работе с Вашими документами.