Какой документ нужно заверить у нотариуса, чтобы выплатить рассрочку за другого человека?

Здравствуйте! Я хочу купить телефон в рассрочку, но оформляется только на гр. РФ, а я гр. Казахстана , я хочу оформить ее на свою подругу, как сделать так, чтобы всю ответственность за данную рассрочку несла я, какой договор или доверенность нужно заверить у нотариуса, как урегулировать данный вопрос?

, Фируза, г. Томск
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации Вы можете к Договору купли – продажи телефона (в которой покупателем будет являться Ваша подруга) заключить Договор поручительства (в котором поручителем будете являться Вы).

По договору поручительства Вы станете, вместе с подругой, ответственной лицом по оплате купленного телефона на основании Договора купли-продажи.

Но даже если Вы станете поручителем, Ваша подруга также будет нести ответственность за оплату товара, но продавец сможет предъявить требование и к Вам, как к поручителю по Договору купли — продажи.

При этом с поручительством есть немаловажная особенность. Вот она: к поручителю (Вы), исполнившему обязательство, переходят права кредитора (продавец) по этому обязательству (купля продажа) и права.

Однако Вы можете исключить это правило в ваших отношениях с подругой, указав в договоре поручительства, что к поручителю не переходят (при оплате товара поручителем) права продавца по договору купли – продажи.

Если Вы будете перечислять денежные средства в счет оплаты в рассрочку телефона, Вы можете от имени подруги оформить на свое имя доверенность, в котором укажете, что Вы имеете право оплачивать по такому – то Договору стоимость приобретенного товара. Но прежде чем, составлять доверенность, можете уточнить в магазине (где продается телефон) нужна ли такая доверенность для оплаты Вами товара.

Удачи Вам и скорейшего решения этого вопроса.

С уважением, Гнел Мкртчян