Можно ли ещё подать иск к Фонду, если он в стадии ликвидации?

Добрый день! В 2004 г. я заключил договор с Фондом развития жилищного строительства "Ваш дом-Челябинск", ИНН 7452031487, согласно которому Фонд в 2008 году должен был передать мне квартиру. В настоящее время, согласно выписке ЕГРЮЛ и решения суда Фонд находится в стадии ликвидации. Своих обязательств передо мной Фонд не выполнил. Я не могу найти других данных о текущем статусе Фонда, в т.ч., данных о назначении арбитражного управляющего. Мне нужно узнать: 1) Фонд ещё существует как юрлицо? 2) Можно ли ещё подать ИСК к Фонду на оплату мне неустойки за задержку передачи мне квартиры? (т.е. существует ли этот ответчик в природе вообще, кому бы я мог адресовать ИСК) 3) Нужно ли подать ещё один ИСК к Фонду о признании за мной права собственности на квартиру в доме, не завершённом строительством?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В отношении данного фонда есть судебное решение о его ликвидации. Но так как в выписке указан управляющий, то видимо ликвидационная комиссия еще не назначена.

Что касается исков, если ликвидация то необходимо включаться в реестр кредиторов, но судя по всему это все перейдет в банкротство. По праву собственности, если речь идет о ДДУ и дом не достроен, то смысла не вижу, если достроен, то надо разбираться.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день! П-ста, уточните ответ. Договор с Фондом заключен до введения в действие ФЗ - 214, т.е. меня защитит только Закон о защите прав потребителей, наверное. Дом достроен и через месяц планируют ввод в эксплуатацию. Но дом строит предпритяие Жилтехстрой, у которого с фондом был свой договор (по сути-это одни и те же люди). Могу я к ликвидируемому Фонду предъявить Иск о неустойке, т.е. ответчик по суду существует или уже его нет?

Могу я к ликвидируемому Фонду предъявить Иск о неустойке, т.е. ответчик по суду существует или уже его нет?
Евгений

Если обязательства по вашему договору (с вашего согласия) не передали другому лицу, то можете конечно. Фонд существует, но если уже запущена процедура ликвидации то в данном случае изначально это будет требование о включении в реестр кредиторов, и если ликвидатор откажется включить ваше требование вы сможете подать в суд.