Как взыскать задолженность с Администрации муниципального образования?

Здравствуйте! Администрация района не выплачивала мне муниципальную пенсию в период с июля 2014 года по август 2015 года. В связи с этим было обращение в прокуратору и прокурор обращался в суд. Судом было принято решение о взыскании с Администрации района задолженности по муниципальной пенсии в размере 80000 рублей. Судебное решение вступило в законную силу в ноябре 2015 года. В декабре 2015 года исполнительный лист был подан в Управление финансов муниципального образования и принят к исполнению. После этого с декабря 2015 года и по настоящее время мне не выплатили ни копейки, Управление финансов ссылается на отсутствие денег в бюджете. Судебные приставы на заявление прислали отписку, что этот вопрос не в их компетенции.

Получается, что задолженность по муниципальной пенсии даже при решении суда взыскать с муниципального образования фактически невозможно? Причем на данный момент не только задолженность не выплачивается, но и муниципальная пенсия за прошедший период времени также не выплачивается.

Прошу сообщить, есть ли какие-то способы взыскать задолженность с администрации по решению суда или это невозможно?

, Анна Петровна, г. Ульяновск
Андрей Худобко
Юрист, г. Екатеринбург

Анна Петровна, добрый день!

Часть 5 ст. 241.1 Бюджетного кодекса РФ (Глава 24.1. Исполнение судебных актов) устанавливает ваше право обжаловать бездействия муниципалитета.

Сам процесс обжалования регулируется главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Так вот, несмотря на то, что исполнение решения суда по делу об обжаловании бездействий муниципалитета в соответствии с ч. 9 ст. 227 КАС РФ исполняется судом, это не исключает возможности его принудительного исполнения на основании выданного судом исполнительного листа, если решением суда на муниципалитет возложена обязанность по совершению определенных действий, как в вашем случае.

Этот исполнительный лист вы сможете передать судебным приставам исполнителям для исполнения, что безусловно поможет вам получить свои деньги.

В любом случае бездействия необходимо обжаловать.

Удачи вам!