Может ли другое физическое лицо управлять ИП по доверенности без заверения у нотариуса?

В связи с отъездом на длительное время в другой город, может ли другое физическое лицо управлять ИП по доверенности без заверения у нотариуса.

, Андрей, г. Астрахань
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Вы спрашиваете, может ли индивидуальный предприниматель уполномочить другое лицо вести его бизнес по доверенности в простой письменной форме? Да, в общем может, за исключением совершения действий и сделок, которые требуют нотариальной формы доверенности в силу закона (налоговое представительство, совершение сделок, требующих нотариальной формы, регистрация сделок с недвижимостью и других прав, зарегистрированных в гос. реестрах).