Как взыскать неустойки с застройщика по ДДУ?

Добрый день! Скажите пожалуйста, купили в строящемся доме 2-е квартиры по ДДУ по уступке прав через третьих лиц, застройщик задерживает сдачу объекта на год, написали претензию, ответа нет, хотим подавать иск в суд с требованием о признании квартир в собственность, выплаты неустойки, компенсации морального вреда. В договорах один объект(строящийся дом) разные квартиры, номера Договоров ДДУ разные. Можно ли в исковом заявлении объединить 2-а договора с одним требованием? Спасибо

, Mari, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Mari!

Согласно ч. 1 ст. 151 ГПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 ГПК РФ иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

При этом согласно ч. 2 указанной статьи процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

(Зависит от того, сколько лиц являются участниками долевого строительства по договорам)

Таким образом, считаю, что Вы можете соединить в одном исковом заявлении требования к одному ответчику, вытекающие из двух договоров.

Во всяком случае, если суд с Вами будет не согласен и посчитает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразней и будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела — он вправе выделить одно из требований в отдельное производство. Однако, по практике, по подобным вопросам суды самостоятельно не «заморачиваются».

Mari
Клиент, г. Москва

Значит такую лучше информацию уточнить в приёмной суда

В приемной суда Вам вряд ли сообщат, как поступить в данной ситуации, поскольку они не дают юридических консультаций, да и поведение судьи предсказать не смогут. Соединение требований по двум договорам в одном иске не является основанием для отказа в принятии иска или основанием для возвращения иска. Подавая подобный иск, Вы ничем не рискуете кроме возможного последующего разделения требований, что не существенно. На Вашем месте я бы смело предъявлял планируемый Вами иск.

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы вполне можете подать один иск, руководствуясь ст. 151 ГПК РФ.Это будет наиболее целесообразно при рассмотрении Вашего дела.Не думаю, что суд станет разделять на несколько отдельных производств.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Значит такую лучше информацию уточнить в приёмной суда
Mari

Добрый день.

В приемной Вам ничего не скажут, там сидит помощник судьи, которая скажем Вам, что консультаций не дает, да и сама она не факт, что знает, тем более, что у разных судей могут быть разные подходы.

Лично я не вижу никаких препятствий для того, чтобы объединить 2 требования в одном иске.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.