Как быть с разночтением фамилий на е и ё в официальных документах?

Здравствуйте, проблема в следующем: на момент смерти моего брата все основные документы в т.ч. паспорт были утеряны. При жизни паспорт и все имущественные документы были оформлены на фамилию Соловьев. При выдаче мне свидетельства о смерти на основании мед.справки из морга документ оформили на фамилию Соловьёв,т.к. в их базе он проходил с буквой ё . При оформлении документов для вступления в наследство наследников первой очереди(Отец,мать,несовершеннолетняя дочь) нотариус потребовала доказать тождественность фамилий указанных в свидетельстве о смерти и имущественных документах. Обратились в суд, однако наше заявление отклонили, потребовав отказ ЗАГСа переоформить Свидетельство о смерти на "е". обратилась в ЗАГС: все документы на брата в т. ч. актовая запись о рождении, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти на фамилию Соловьёв т. е. у них нет разночтения в документах и переделывать свидетельство о смерти на "е"оснований нет. Помогите пожалуйста куда обращаться дальше, сил уже нет ни моральных ни физических, неужели нет такого закона на который можно сослаться, чтобы доказать что это один и тот же человек! Все остальные данные в документах: место рождения, дата рождения совпадают. С нетерпением жду ответа.

, Соловьева Наталья, г. Великий Новгород
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Нотариус направил Вас в суд для установления юридического факта совершенно справедливо. Так, в соответствии с п/п 5) п.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Это как раз именно Ваш случай. В суде же Вас просто отфутболили, потребовав получения от ЗАГСа отказа в переоформлении актовых записей на умершее лицо.

Для того, чтобы добиться дальнейшего движения по делу и его развития в нужном направлении, направьте заявление об установлении юридического факта в суд по почте заказным письмом с уведомлением. Суд будет обязан принять решение в течение пяти дней о принятии Вашего заявления или об отказе. При вынесении судом определения об отказе в принятии к производству данного заявления на это определение можно будет подать частную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию. Только важно не пропустить срок для обжалования такого определения, на это отводится 15 дней.Его Вам должны выслать по почте, но суды обычно придерживают его отправку, а потом отказывают в принятии частной жалобы на определение в виду пропуска срока для его обжалования.

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ваша ситуация довольно-таки часто встречается. На мой взгляд, Вам необходимо письменно обратиться в ЗАГС о выдаче свидетельства о смерти с правильной фамилией. После получения письменного отказа подать заявление в суд, в соответствии с п.2 ст.264 ГПК РФ, где сказано, что суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.