Возможна продажа жилья, купленного на материнский капитал?

Здравствуйте, помогите пожалуйста по очень важному для меня вопросу. Ситуация такая в 2007 году моя мачеха усыновила ребенка, Юру, получила материнский капитал и купила на него дом в деревне. Я там со всей семьей прожила до 16 лет. Так же я там прописана и прописана моя дочь, сейчас я родила второго ребенка и планирую его тоже туда прописать. Пару месяцев назад мачеха с папой и Юрой переехали в другой город, там они живут в доме за который еще не заплатили т.к договорились с хозяевами что пока будут снимать, а купят его тогда когда продадут старый дом. Сейчас я сама буквально через 2 месяца получу мат капитал, на него мы планируем купить какой нибудь дом т.к живем на сьемной квартире и собственное жилье нам необходимо. Переискали все авито и доски обьявлений, но подходящего варианта пока не нашли... Вчера мама предложила купить у них пол земли с домом, вторую часть она планирует продать как видимо соседке. Когда я спросила а можно ли вообще его продать она ответила что продает по доверенности... Дело в том что я не понимаю что значит по доверенности. Как это все сделать правельно, стоит ли соглашаться на эту сделку вообще, потому что моя мачеха такой человек что может меня обвести вокруг пальца т.к в этих делах с куплей продажей недвижимости совсем ничего не понимаю...

, Виктория, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
помогите пожалуйста по очень важному для меня вопросу. Ситуация такая в 2007 году моя мачеха усыновила ребенка, Юру, получила материнский капитал и купила на него дом в деревне. Я там со всей семьей прожила до 16 лет. Так же я там прописана и прописана моя дочь, сейчас я родила второго ребенка и планирую его тоже туда прописать. Пару месяцев назад мачеха с папой и Юрой переехали в другой город, там они живут в доме за который еще не заплатили т.к договорились с хозяевами что пока будут снимать, а купят его тогда когда продадут старый дом. Сейчас я сама буквально через 2 месяца получу мат капитал, на него мы планируем купить какой нибудь дом т.к живем на сьемной квартире и собственное жилье нам необходимо. Переискали все авито и доски обьявлений, но подходящего варианта пока не нашли… Вчера мама предложила купить у них пол земли с домом, вторую часть она планирует продать как видимо соседке. Когда я спросила а можно ли вообще его продать она ответила что продает по доверенности… Дело в том что я не понимаю что значит по доверенности. Как это все сделать правельно, стоит ли соглашаться на эту сделку вообще, потому что моя мачеха такой человек что может меня обвести вокруг пальца т.к в этих делах с куплей продажей недвижимости совсем ничего не понимаю…
Виктория

Добрый день!

Вы пишите, что дом был приобретён на материнский капитал, а значит доли в нём должны были получить усыновлённые (и родные, если имеются) дети вашей мачехи. При этом, если данные дети в настоящий момент несовершеннолетние, то на продажу дома необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. В общем вам нужно подойти к этому вопросу достаточно внимательно и желательно обратиться на очную консультацию к юристу со всеми документами, поскольку вы также будете тратить средства МСК, то более подробную информацию можете получить также в Пенсионном фонде вашего района.