Куда жаловаться на шумный ресторан в жилом доме?

В жилом доме на 1-м этаже расположен ресторан. Аренда нежилого помещения. В этой части все законно. Нарушают порядок. Громкая музыка, шум, курящие люди под окнами. Куда жаловаться? Заранее спасибо за ответ

, Ирина, г. Красноярск
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день, для начала ознакомитесь с п.1.1. Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях» № 7-2161 от 02.10.2008г. «Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих1.Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 23часов до 7 часов, за исключением спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением жизнедеятельности и общественной безопасности граждан, -влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот до двух тысяч рублей; наложение административного
штрафа на юридических лиц — в размере от двух тысяч до пятнадцати тысяч
рублей.
2. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих
устройств, в том числе установленных на транспортных средствах,
киосках, павильонах, балконах или подоконниках, нарушающее общественное
спокойствие и порядок, — влечет предупреждение или наложение
административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи
рублей; наложение административного штрафа на юридических лиц — в
размере от одной тысячи до двух с половиной тысяч рублей.

Затем ознакомитесь с Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ
(ред. от 26.04.2016) „Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака“ особенно со статьей 12

»Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1.
Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье
человека запрещается курение табака (за исключением случаев,
установленных частью 2 настоящей статьи):
1)
на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания
образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями
органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4)
на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта
общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на
судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным
маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем
пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов,
автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций
метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях
железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов,
речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам
пассажиров;
5)
в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг,
гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению
временного проживания;
6)
в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг
торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных
торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12)
на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в
поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном
сообщении;
13) на автозаправочных станциях."

Выясните, кто собственник помещения ресторана ООО или ИП и напишите коллективное письмо жильцов дома с просьбой соблюдать законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Дополнительно сообщаю: О нарушениях тишины можно обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении виновных лиц к административной ответственности по статье 1.1. Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях» № 7-2161 от 02.10.2008г.

О Нарушениях установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах также необходимо написать заявление в полицию о привлечении виновных лиц к административной ответственности по статье 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Желаю вам удачи.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. С какими законами мы живет. Тебе на голове могут топтаться, а ты все пороги обобъешь, пока его на 2 т.р. оштрафуют. Абсурд. Марина, спасибо, спасибо за ответ.