При покупке квартиры в ДДУ, на что обратить внимание в договоре?

Здравствуйте ! Подскажите , при покупке квартиры в долевое строительство , на что особенно стоит обратить внимание в договоре?!

Спасибо .

, Лейла, г. Москва
Мария Спиридонова
Юрист

Необходимо с особой осмотрительностью подойти к вопросу приобретения квартиры в новостройке.

ПРОВЕРИТЬ ЗАСТРОЙЩИКА

Застройщик обязан предоставить для ознакомления любому обратившемуся лицу в подлинниках или в форме надлежащим образом заверенных копий учредительные документы; свидетельство о государственной регистрации; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; утвержденные годовые отчеты, бухгалтерскую отчетность за три последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности или при осуществлении застройщиком такой деятельности менее чем три года (за исключением регистров бухгалтерского учета) за фактический период предпринимательской деятельности либо при применении застройщиком упрощеннойсистемы налогообложения книги учета доходов и расходов застройщика за указанный в настоящем пункте период; аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.

Дополнительно, желательно ознакомиться с наличием судебных дел в отношении Застройщика на www.arbitr.ru/, посмотреть выписку из ЕГРЮЛ на www.nalog.ru/, наличие информации в Едином Федеральном Реестре Сведений о Банкротстве (ЕФРСБ) bankrot.fedresurs.ru/

ПРОВЕРИТЬ ПРОЕКТ

Застройщик вправе привлекать денежные средства для строительства только после выполнения им следующих условий: получения в установленном порядке разрешения на строительство, государственной регистрации права собственности или права аренды застройщика на земельный участок, на котором будет осуществлено строительство и опубликования и размещения проектной декларации согласно законодательству. В случае нарушения застройщиком требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения.

ОСОБОЕ
ВНИМАНИЕ УДЕЛИТЬ К ПРЕДЛАГАЕМОМУ К ПОПИСАНИЮ ДОГОВОРУ

Согласно ч. 2 ст. 1 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве
многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в
некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 214-ФЗ) предусмотрен исчерпывающий перечень способов, с помощью которых могут привлекаться денежные средства граждан в связи с возникающим у них впоследствии правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

Такое привлечение допускается:

1) на основании договора участия в долевом строительстве;

2) путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды, праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома, облигаций
особого вида — жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на
получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;

3) жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.

Таким образом, во всех случаях привлечение денежных средств граждан, если оно связано с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию, допускается только в порядке, предусмотренном Законом N 214-ФЗ, то есть исключительно способами, указанными в ч. 2 ст. 1 Закона N 214-ФЗ. Привлечение денежных средств в указанных целях иными способами влечет ответственность по ст. 14.28 КоАП РФ.

В свете принятых поручений президента наиболее гарантированным способом
привлечения является договор долевого участия (ДДУ). ДДУ заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

ДДУ должен содержать:

1. Точное описание объекта долевого строительства: полный строительный адрес
(секция, подъезд, расположение на этаже), площадь, метраж, наличие лоджии
(балкона).

2. Срок завершения строительства и передачи Вам объекта долевого строительства по акту или иному документу о передаче, необходимо обратить внимание на то, что срок должен быть единым для всех участников долевого строительства конкретного объекта недвижимости.

3. Цену Договора, сроки и порядок ее уплаты.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Таких моментов может быть много. В интернете много статей на эту тему, но я бы рекомендовал Вам лучше всего отдать договор на проведении полноценного юридического анализа.

А вообще общие требования установлены в законе:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
1. По договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
2. Правительство Российской Федерации вправе издавать правила, обязательные для сторон договора при его заключении и исполнении.
3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. 4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства;
5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.