Могу ли я отказаться от перевода в другое подразделение?

Добрый день! Я работаю экономистом в отделе на постоянной единице, но исполняю обязанности(объем работы) работника который находится в декретном отпуске. На декретную единицу взяли другого человека и новым объёмом работы. На данный момент выходит на работу декретник и меня начальник хочет перевести меня в другое бюро (нашего отдела).потивируя что выполняю её объем. Как быть? В другое бюро не хочу.

, Снежана, г. Арсеньев
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Не давайте согласия и продолжайте работать по прежней ставке, Вас не могут принудительно перевести по общим правилам. Есть исключения, о них ниже.

В соответствии со статьей 72.1 ТК РФ работодатель не вправе
переводить работника на другую работу без его письменного согласия, за
исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ.
При этом переводом следует считать постоянное или временное изменение
трудовой функции работника и(или) структурного подразделения, в котором
работает работник (если структурное подразделение было указано в
трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя. Под
структурным же подразделением следует понимать как филиал и
представительство, так и отдел, цех, участок и др.

То есть в ТК РФ предусмотрены только два случая перевода работника на другую работу без его согласия:

Во-первых, частью 2 статьи 72.2
установлено, что в случае катастрофы природного и техногенного
характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве,
пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии
(эпидемии у животных) и в любых исключительных случаях, ставящих под
угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его
части, работник может быть переведен без его согласия на срок до
одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же
работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий;

Во-вторых, часть 3 статьи 72.2 допускает
перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не
обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя также в
случаях простоя (временной приостановки работы по причинам
экономического, технологического, технического или организационного
характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи
имущества, либо замещения временно отсутствующего работника, если
простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи
имущества, либо замещение временно отсутствующего работника вызваны
чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части 2 статьи 72.2. При
этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.