Как узнать истинную зарплату должника по исполнительному листу?

получаю выплаты с зарплаты должника по исполнительному листу,но суммы явно занижены.как проверить?

, марат, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат. Что вы подразумеваете под

суммы явно занижены
марат

по сравнению с чем?

Размер заработной платы (конечно, только «белой») знает судебный пристав-исполнитель, у которого в производстве находится дело о взыскании по исполнительному документу.

Если вы подозреваете наличие у должника «черно-серых» доходов, то тут вам пристав не поможет. Однако вы вправе требовать обращения взыскания не только на заработную плату должника, но и на его иное имущество, если судом должнику не была предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, имеется задолженность по периодическим платежам и т.д. (условия указаны в законе «Об исполнительном производстве».

марат
Клиент, г. Сургут

спасибо за ответ нет дело не в серых доходах организация солидная,сургутнефтегаз,я сам в ней работаю и все мои друзья и родственники. у меня есть справка 2ндфл должника аж за 2010 год.так тогда его доходы были в среднем 130000 рублей в месяц "чистыми".с того времени у нас каждый год зарплата только повышалась.должность у него осталась та же,поэтому доход около 150000 р минимум,а приходит на счет 12000 р Исполнительный лист на 50 процентов выписан.Я подозреваю не мог ли должник организовать фиктивные алименты на отца? других иждивенцев у него нет? судебный пристав у меня молодой стажер,малоинициативный и мало знающий,увы.

не мог ли должник организовать фиктивные алименты на отца?
марат

Если у него есть несовершеннолетние дети, конечно, мог. Но все равно как-то «маловато получается» ))) Есть еще вариант — у него есть другие долги и отчисления по исполнительным документам производятся пропорционально.

Вам следует обратиться к приставу с требованием произвести проверку правильности начисления и удержания по месту работы должника, ссылайтесь хотя бы на старую справку.