Можно получить имущественный вычет при покупке квартиры по ДДУ?

Здравствуйте! Мама купила квартиру в строящемся доме по ДДУ. Дом сдается в 2017 году. Но она неработающий пенсионер и хочет получить имущественный вычет, при этом надо оформить квартиру на сына и внучку. Только не знает как правильно (и без налога 13%) и когда это сделать?

, Марина, г. Пенза
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку мама не имеет дохода, то воспользоваться возвратом налога не может. Оформить квартиру без налога на сына или дочь она может без налога. Для этого нужно заключить договор уступки права требования либо возмездно либо безвозмездно. В обоих случаях налога она избежит. В первом случае путем уменьшения дохода на документально подтвержденные расходы, а во втором она доход вовсе не получит…

Марина
Клиент, г. Пенза

Спасибо! А договор уступки права заключается до подписания акта приема квартиры? И если этот договор заключит сын с дочерью, они смогут рассчитывать на вычет?

А договор уступки права заключается до подписания акта приема квартиры? И если этот договор заключит сын с дочерью, они смогут рассчитывать на вычет?
Марина

Да, только до подписания передаточного акта. Вычет все равно не получить, так как они являются взаимозависимыми лицами.

Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья П.2 ст.217 НК РФ (Письма МинФина от 29.06.2011 N 03-04-05/5-455, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-445, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, письмо ФНС России от 06.04.2011).

Может быть, Ваша мама подпадает под следующие исключительные случаи?:

1. Если у неё есть любой доход, который облагается налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ), то он может применить к нему имущественный вычет за покупку жилья (Письма Минфина России от 06.03.2013 N 03-04-05/7-181, от 21.12.2012 N 03-04-05/7-1419, от 14.06.2012 N 03-04-05/7-736 и др. Например:

  • доход от сдачи в аренду квартиры;
  • доход от продажи имущества (например, квартиры);
  • дополнительная негосударственная пенсия.

2. Согласнос абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет(Письма Минфина России от 12.07.2016 №03-04-05/40681, от 30.05.2016 №03-04-05/30921). Если пенсионер приобрел жилье до выхода на пенсию (или в год выхода на пенсию), то он может перенести вычет на три года, предшествующие году выхода на пенсию (год выхода на пенсию в этом случае будет «годом образования остатка вычета»). В случае, если пенсионер купил жилье, уже будучи на пенсии, то он может перенести вычет на три года, предшествующие году покупки (Письма Минфина России от 12.02.2015 N 03-04-05/6179, от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577, ФНС России от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14293@).

Марина
Клиент, г. Пенза

А в каком случае возможно в нашей ситуации получить вычет?

Марина, из Вашего вопроса я точно не могу определить относятся ли к Вашей ситуации искл.случаи. Напишите, подробно:

В каком году Ваша мама вышла на пенсию?

Имеется ли у неё доход, перечисленный мною выше