Можно ли подать родственникам потерпевшего апелляционную жалобу на приговор суда?

Можно ли подать другим родственникам потерпевшего аппеляционную жалобу на приговор суда, если, потерпевший не хочет?

, Юлия, г. Рубцовск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Апелляцию могут подавать сам потерпевший либо его представители. Чтобы другие родственники могли представлять потерпевшего нужна доверенность от него.

Юлия
Клиент, г. Рубцовск

Доверенность нужно заверять?

Я извиняюсь! У вас уголовный процесс, вам нужно получить постановление суда на допуск представителя либо если есть адвокат получить ордер

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
если, потерпевший не хочет?
Юлия

Здравствуйте.

Статья 389.1 УПК РФ прямо устанавливает, что право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы (часть первая).

Ключевое слово в Вашем вопросе "потерпевший не хочет".

Жалоба подается в интересах потерпевшего.Отказ от подачи жалобы это право потерпевшего.