Могу ли я получать алименты на ребенка при незарегистрированных отношениях?

Добрый вечер. Будучи незамужем забеременела от мужчины. Мужчина отказывается от ребенка, помогать материально отказывается. Хочу через суд подать на установление отцовства, на алименты мне как матери-одиночке и на алименты по содержанию ребенка. Могу ли я до рождения ребенка подать на содержание меня как матери-одиночки и на установление отцовства? У меня прописка в городе Мурманске, могу ли я прописать через суд к отцу ребенка?

, валентина, г. Москва
Татьяна Кущёва
Адвокат, г. Омск

Добрый вечер! Поскольку алименты на детей взыскиваются на их содержание, поэтому до его рождения это невозможно. Также в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ — происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке, только после его рождения.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Все требования, которые Вы указали в вопросе могут быть заявлены в судебном порядке после рождения ребенка.