Возможно осуществление захоронения за счет государства, если ребенку еще нет 18 лет?

здравствуйте. подскажите пожалуйста. умерла мама ребенка. ребенку еще нет 18 лет.

могут ли они осуществить похороны за счет государства, или как. спасибо

, Александр, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» услуги по погребению оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела. Безвозмездно оказываются следующие услуги: оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий); погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Согласно постановлению Правительства Москвы от 01.11.2011 №514-ПП УСЗН г. Москвы, в перечень услуг предоставляемых на безвозмездной основе входят:

гроб, покрывало, тапочки;
доставка ритуальных принадлежностей;
перевозка тела (останков) от места нахождения усопшего до места захоронения или кремации (без заезда катафального автобуса в церковь и без обратного рейса);
погребение (или кремация с последующей выдачей урны с прахом);
оформление документов необходимых для погребения.

Необходимо обратиться в городскую специализированную ритуальную службу. Телефоны и адреса можно посмотреть на сайте.