Я захотела уйти с работы, получу ли я зарплату?

Добрый день! Уважаемые юристы, помогите разобраться в ситуации.Я студентка 4 курса ,проработав в английском клубе не официально пол года, решила уйти с работы , так как немогу совмещать учебу с преподаванием в клубе. Руководитель ответила мне, что мне не заплатят зарплату, т к я должна отработать две недели по закону. Права ли она ? На что мне ссылается , на какую статью . Спасибо!

, Светлана, г. Челябинск
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Порядок увольнения по собственному желанию регламентирован ст. 80 ТК РФ. Действительно, при таком увольнении работник обязан письменно предупредить работодателя не менее чем за две недели до увольнения. У вас сложная ситуация: с одной стороны, вы не оформлены официально, поэтому вроде бы и не обязаны соблюдать требовани яработодателя. Однако, в этом случае он может выполнить сою угрозу и не выплатить вам зарплату. Но не выплатить вам зарплату он может, руководствуясь какими-либо своими мотивами. И в том, и другом случае вам прийдется обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию, в суд за установлением факта работы и принудительным взысканием задолженности.

Вот такие последствия ждут вас как неофициального работника.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Вам необходимо тактично предупредить работодателя о том, что по закону он обязан был оформить с Вами трудовой договор, а Вы в свою очередь можете обратиться в Роструд за защитой своих прав или в суд. Роструд или суд может обязать работодателя оформить с Вами все документы выплатить компенсацию морального вреда. Роструд также может наложить неплохой штраф.

Поэтому в интересах работодателя Вас отпустить «по доброму».

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
проработав в английском клубе не официально пол года, решила уйти с работы, так как не могу совмещать учебу с преподаванием в клубе. Руководитель ответила мне, что мне не заплатят зарплату, т к я должна отработать две недели по закону
плохо что вас не оформили по трудовому договору — осложняет ситуацию- в разговоре скажите что вынуждены обратиться в прокуратуру с заявлением по факту невыплаты зарплаты и не оформления по тк рф — с октября ответственность для работодателей ужесточат — в их интересах выдать зарплату…