Какое допустимое расстояние от балкона до границы смежного участка?

на участке под ижд строится дом. Расстояние от цоколя до границ участка 3 метра. На втором этаже построен балкон шириной 1,2 метра. Сосед утверждает, что балкон тоже должен находится на расстоянии 3 метров от границы его участка. Верно ли это? План дома согласован и утвержден. Все без замечаний

, Ирина, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем случае следует руководствоваться СНиП 30-02-97*, утвержденный Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849, п. 6.7., согласно которому минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 м.; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м.; от других построек — 1 метр.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).