С кем останется ребенок после развода, если муж не работает, а я работаю?

Мы собираемся с мужем разводиться, он говорит что ребёнок останется с ним то есть с мужем, а я говорю что ребёнок будет со мной, в данный момент он не работает я работаю но не официально, прописан ребёнок со мной а не у мужа в доме, он говорит что ты редко видишь дочь так как ты работаешь три дня и один выходной,что на самом деле при разводе у меня могут отобрать ребёнка и оставить с отцом ребёнку 4 года?!

, Алла, г. Тамбов
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вопрос оставления ребенка с одним из родителей будет решать суд, исходя из Вашей ситуации. Чаще всего ребенка оставляют с мамой, если у нее нет плохой репутации (не страдает алкоголизмом, наркоманией, и т.д.) Думаю, Вам не стоит переживать.

Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Алла.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя изинтересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возрастребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как это происходит: Суд принимает письменные доказательства: справки с места жительства родителей, характеристика жилого помещения, производственные, служебные, социально-бытовые характеристики родителей, характеристики на несовершеннолетнего ребенка из образовательного учреждения: детского сада, школы, центров развития, из лечебного учреждения или учреждения социальной защиты населения. К письменным доказательствам относятся справки о доходах родителей, справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров о том, что родители не состоят или состоят на учете.В качестве доказательств особое место играют свидетельские показания, которые не принимаются в письменном виде. Свидетель дает показания в устной форме непосредственно в ходе судебного заседания.

Большое значение при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка имеет орган опеки и попечительства, который необходимо привлечь к участию в дело при подготовке искового заявления.
Орган опеки и попечительства дает заключение по вопросу места жительства ребенка. Для подготовки вышеуказанного заключения орган опеки и попечительства общается с ребенком, смотрит на его поведение в присутствии родителей, оценивает условия проживания ребенка и так далее.

Достаточно часто суд запрашивает информацию о привлечении родителей к уголовной и административной ответственности, наличие у родителей судимости.Суд выясняет, какое внимание уделяется ребенку со стороны каждого из родителей; возможность своевременно получать медицинскую помощь, условия проживания ребенка, в том числе наличие отдельного спального места, места для занятий и игр или и наличие отдельной комнаты для ребенка.

Суд учитывает привычный круг общения с ребенком — друзья, соседи, образовательные учреждения, которые уже посещает несовершеннолетний ребенок. Для вынесения решения об определении места жительства ребенка суду важно установить род деятельности каждого из родителей, продолжительность рабочего дня, нахождение родителя в длительных командировках, работы в ночное время.

Материальное положение родителя, а также его семейное положение: проживание с родственниками, наличие нового брака, также могут сыграть существенную роль при определении места жительства ребенка.