Курение на общей кухне в коммунальной квартире

Соседка постоянно курит на общей кухне в коммунальной квартире,запах по всей квартире и в комнате,у меня ещё астма,дышать нечем,Приходится покупать дорогие лекарства.уже сколько раз просили не курить,просто игнорирует,либо начинает себя вести неадекватно и аггресивно,куда нам обращаться и что делать???

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии с ФЗ " ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАНОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
10)в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

В данном случае кухня является помещением общего пользования

В соответствии с КоАП РФ
Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Обратитесь с заявлением в полицию.