Снижение алиментов в связи с рождением ребенка в другом браке

Здравствуйте! Выплачиваю алименты на содержание двоих детей от первого брака 33 %. Во втором браке у нас родился ребенок! Возможно ли снизить проценты по выплате алиментов? На сколько и как это сделать?...

, Сергей, г. Москва
Элина Мубарякова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете снизить размер алиментов двумя способами:

1. Заключить с матерью детей от первого брака алиментное соглашение, в котором вы можете договориться о размере выплачиваемых алиментов.

2. В случае отказа первой жены обратиться в суд в соответствии с пунктом 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ. В этой норме указано, что размер этих долей (в Вашем случае 1/3 заработка) может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Сергей
Клиент, г. Москва

Что может быть уменьшен с 1/3, понятно. Но вот на сколько? До какого предела? спс...

Сергей, спасибо за уточнение.

Предел снижения нигде не установлен. Окончательное решение будет принимать суд.

Вы можете указать в исковом заявлении об уменьшении размера алиментов тот размер, который считаете обоснованным, к примеру 1/5.

Для того, чтобы суд принял положительное решение по Вашему делу вам нужно будет предоставить в суд доказательства, подтверждающие изменение Вашего семейного и материального положения.