Можно ли гражданам республики Казахстан заключить брак на территории РФ?

Добрый день! Могут ли граждане Республики Казахстан зарегистрировать брак на территории РФ,имея РВП? Какой срок и какие нужны документы? Заранее благодарю.

, Кристина, г. Томск
Андрей Левин
Юрист

По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с ч. 2 ст. 156 СК РФ, условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
Согласно ст. 14 СК РФ, не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Условия заключения брака для граждан Казахстана закреплены в гл.3 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье».

Глава 3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА (СУПРУЖЕСТВА) Статья 9. Условия заключения брака (супружества)
1. Для заключения брака (супружества) необходимы свободное и полное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак (супружество), и достижение ими брачного (супружеского) возраста.
2. Брак (супружество) не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 11 настоящего Кодекса.
Статья 10. Брачный (супружеский) возраст
1. Брачный (супружеский) возраст устанавливается для мужчин и женщин в восемнадцать лет.
2. Регистрирующие органы по месту государственной регистрации заключения брака (супружества) снижают брачный (супружеский) возраст на срок не более двух лет при наличии следующих уважительных причин:
1) беременности;
2) рождении общего ребенка.
3. Ходатайство о снижении брачного (супружеского) возраста может быть подано желающими вступить в брак (супружество) и их родителями либо попечителями с указанием причин, вызывающих необходимость снижения установленного брачного (супружеского) возраста.
4. Снижение брачного (супружеского) возраста допускается только с согласия лиц, вступающих в брак (супружество).
5. Брак (супружество) между лицами, не достигшими брачного (супружеского) возраста, или лица, достигшего брачного (супружеского) возраста, с лицом, не достигшим брачного (супружеского) возраста, разрешается только с письменного согласия родителей либо попечителей лиц, не достигших брачного (супружеского) возраста.
Статья 11. Лица, между которыми не допускается заключение брака (супружества)
Не допускается заключение брака (супружества) между:
1) лицами одного пола;
2) лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке (супружестве);
3) близкими родственниками;
4) усыновителями и усыновленными, детьми усыновителей и усыновленными детьми;
5) лицами, хотя бы одно из которых признано недееспособным вследствие психического заболевания или слабоумия по решению суда, вступившему в законную силу.
Статья 12. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак (супружество)
1. Консультирование и обследование по медицинским, а также по медико-генетическим вопросам и вопросам охраны репродуктивного здоровья лиц, желающих вступить в брак (супружество), и только с их обоюдного согласия проводятся организациями здравоохранения.
2. Результаты обследования лица, вступающего в брак (супружество), составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак (супружество), только с согласия прошедшего обследование.
Исключение составляют случаи, когда у лица, вступающего в брак (супружество), имеется заболевание, создающее угрозу для здоровья другого лица, вступающего в брак (супружество).
Статья 13. Порядок заключения брака (супружества)
1. Брак (супружество) заключается в регистрирующих органах либо в
специально предназначенных государственных дворцах бракосочетаний при личном присутствии лиц, вступающих в брак (супружество).
В исключительных случаях (тяжелая болезнь, инвалидность, связанная
с затруднениями в передвижении, нахождение под стражей или в местах
лишения свободы), когда одно из лиц, желающих вступить в брак
(супружество), не может явиться в регистрирующий орган, государственная регистрация заключения брака (супружества) производится на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак (супружество), с обязательным согласованием с администрацией соответствующей организации.
2. Заключение брака (супружества) производится по истечении месячного срока со дня подачи желающими вступить в брак (супружество) заявления в регистрирующий орган.
Регистрирующий орган по месту государственной регистрации заключения брака (супружества) при наличии уважительных причин, подтвержденных документально, сокращает или увеличивает этот срок.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной опасности для жизни одной из сторон и других особых
обстоятельств) государственная регистрация заключения брака
(супружества) по желанию вступающих в брак (супружество) производится в день подачи заявления.
3. Государственная регистрация заключения брака (супружества) производится в порядке, установленном настоящим Кодексом.
4. Отказ регистрирующего органа в государственной регистрации заключения брака (супружества) может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (супружество), либо одним из них, а также их законными представителями.

Вывод: гражданам Республики Казахстан можно заключить брак на территории РФ.

Элина Мубарякова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, граждане Республики Казахстан могут заключить брак на территории РФ.

В соответствии с п.2 ст. 157 Семейного кодекса РФ регистрация брака будет проходить не в ЗАГСе, а в Посольстве или в Консульстве Казахстана в России. Советую Вам получить дополнительную информацию в указанных органах.

В Вашем случае набор документов, необходимых для регистрации брака, будет определяться законодательством Казахстана.

Также необходимо будет подтвердить, что жених и невеста не состоят в другом браке и не являются близкими родственниками. Такие справки также можно получить в Посольстве/консульстве.