Выплаты не работающей маме, которая не состоит в официальном браке

Здравствуйте ,я не работающая мама,официально в браке не живу,ранее не работала . Какие выплаты от соц.защиты мне положены?

, Диана, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вот список этих пособий и их размеры в 2016 году. 1. Единовременное пособие при рождении ребенка — 15 512,65 рублей. 2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Домохозяйки получают на первого ребенка 2908,62 рублей в месяц, на второго, третьего и т.д. — 5817,24 рублей. На близнецов и погодков пособия суммируются. 3. Ежемесячное пособие на ребенка. В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными. Пособие по беременности и родам (оплачиваемый отпуск 140 дней) домохозяйкам не положено, потому что домохозяйки на больничный не уходят. И единовременное пособие вставшим на учет до 12 недели беременности домохозяйкам тоже не полагается. Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения (собесах) по месту жительства. Подробнее: www.papaimama.ru/arts.php?art=posobiya-domohozyajkam