Могут ли меня после выхода из декрета отправить на простой?

Я могодетная мать, хочу выйти из декретного отпуска, детям 1, 11 г . Мне говорят мест нет, и хотят посадить на простой. Сколько он может длится?и если есть люди работающие на данной позиции, это законно?

, юлия, г. Волгоград
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Основания для объявления Вам простоя прямо указаны в трудовом законодательстве, это причины технического, технологического или организационного характера, которые из Вашего вопроса не усматриваются.

При этом, Вы вправе в любой момент выйти на работу, а работодатель обязан предоставить Вам рабочее место и работу по Вашей должности. Никакого простоя здесь быть не может.

ст. 256 ТК РФ
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

юлия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо , уточните пожалуйста. что значит организационного характера?

Юлия, ну например, работник уволился, потом через год восстановился на работе по суду, а за год его должность сократили. То есть человек то восстановлен во всех правах, но рабочего места нет. Отсюда простой.

Или например, у банка отозвали лицензию, выдавать кредиты он не может по закону. Весь кредитный отдел отправляется на простой.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, оцените его.