Как привлечь к административной ответственности за долги по алиментам?

С декабря 2012 г задолженность по алиментам на 01.08.2016 г составила 392934 рубля. Приставом на мое обращение 22.09.2016 г о привлечении отца к административной ответственности по ст.5.35^1 КоАП РФ Неуплата средств на содержание детей было отказано, так как ответчиком (отцом) 20.09.2016 г били перечислены 2000 рублей (ежемесячная сумма алиментов составляет 12408 рублей) и по словам пристава судом будет отказано в привлечении ответчика к административной ответственности. Хотелось бы узнать действительно ли такая судебная практика существует.

, людмила, г. Челябинск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Людмила, и какой же эффект будет от привлечения нерадивого отца к такой административной ответственности? Может стоит добиваться более строгой, уголовной?

людмила
Клиент, г. Челябинск

К уголовной ответственности согласно примечанию 1. к статье №157 УК РФ "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" привлекается родитель подвергнутый административному взысканию по аналогичному деянию. Поэтому вначале мне необходимо привлечь отца по КоАП статья 5.35.1 "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей".

Повторю свой вопрос:

Действительно ли существует судебная практика в отказе привлечения отца к административной ответственности в случае уплаты им незначительной части задолженности по алиментам?

Людмила, ч.1 ст.5.35 КоАП РФ такого условия для привлечения к административной ответственности не содержит. Исполнение алиментного обязательства следует следует считать ненадлежащим даже при частичной оплате алиментов. Иное понимание закона позволило бы свести на нет его действие. Практики, о которой вам сообщили, я не обнаружил. Учтите, судебная практика может отличаться не только по регионам и районам, но даже в рамках одного суда диаметрально. Не стоит ориентироваться на единичные, к тому же сомнительные по своей логике, решения судов.