Как составить заявление об установлении факта нахождения на иждивении?

Добрый день! Как правильно составить заявление в мировой суд для установления факта, что ребенок 18 летний проживает с родителями и обучается в учебном заведении на дневной форме, нахождения на иждивении. Решение суда необходимо в пенсионный фонд, для доплаты к пенсии.

Ответ лучше прислать на элек.почту azelka.o@yandex.ru

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Но такие дела рассматривает и разрешает не мировой судья, а районный суд.