Что необходимо сделать, чтобы брата не выписали из квартиры его отца?

Подскажите, мой двоюродный брат остался сиротой. Умерла мать, а после спустя 4 года, его отец. У отца была квартира, где он имеет 1/2 от этой квартиры. Соотвественно сейчас доля переходит моему брату. Отец брата не признавал, и был ограничен (по-моему это так называется) в родительских правах. Брат прописан в этой квартире. Наследственное дело все как надо открыли. Какие действия дальше мы должны предпринять по этой квартире? Что мы можем с ней сделать? Загвоздка ещё в том, что вторая часть принадлежит родственнице этого отца и она естественно всеми методами пытается забрать себе долю брата. Что необходимо сделать, что бы брата не выписали из квартиры?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия. Если Ваш брат подал заявление о вступлении о наследство и выдаче свидетельства о праве на наследство ( а Вы указываете, что наследственное дело как надо открыли), то можно не беспокоиться по поводу неполучения наследства или выписки брата. При таких обстоятельствах Ваш брат является собственником отцовской доли, если, конечно же, у него вдруг не окажется братьев и сестер, но и в этом случае какая -то часть доли ему всё равно достанется.