Можно ли подать иск на юридическое лицо по истечению срока исковой давности?

Здравствуйте. В 2012 году подскользнулась, упала на ступеньках банка, получила черепно-мозговую травму. О том, что можно было подать в суд узнала только недавно. Могу ли я сейчас подать иск или срок исковой давности уже вышел?

, Ксения, г. Верхняя Пышма
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Статья 208 ГК РФ, Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304); другие требования в случаях, установленных законом.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый день.

Вы можете обратиться в суд с требованиями о возмещении вреда, здоровью не зависимо от того, сколько времени прошло с момента его получения. На требования вытекающие из причинения вреда здоровья положения закона об исковой давности не распространяются.

Статья 208 ГК РФ
Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
Ксения
Клиент, г. Верхняя Пышма

Спасибо, но не очень поняла за какие годы могу требовать деньги. 2013,2014, 2015?

Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в суд за возмещением вреда, причиненного Вашему здоровью.

На такие правоотношения исковая давность не распространяется. Об этом свидетельствует ст. 208 ГК РФ:

Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Да, за 2013, 2014, 2015 гг. (за 3 года, предшествовавшие предъявлению иска).

Ксения
Клиент, г. Верхняя Пышма

Спасибо огромное.