Как правильно оформить документы на подачу регистрации совместного предприятия?

Как правильно оформить документы на подачу регистрации совместного предприятия? (Учредители физ.лица. 1 лицо является гражданин РФ, 2-е лицо Итальянец. Итальянец не может приехать в Россию для подтверждения и подписи. Что нужно оформит, какие документы, чтоб подать регистрацию компании в его отсутствии? Как заверить у нотариуса протол собрания учредителей о создании совместного предприятия?

, Нина, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ну для начала, обращаться в налоговый орган в качестве заявителя вы можете и одна. Все остальные документы, раз ваш компаньон не хочет приезжать в РФ, вы можете ему переслать, после чего он с этими документами идет в посольство или консульство РФ, где в присутствие ответственного сотрудника дипмиссии расписывается, а сотрудник заверяет его подпись. Заверенные документы (протоколы, договор об учреждении, устав и прочее) отправляются вам по почте. И вы идете с ними в налоговую. Сейчас для открытия ООО не требуется заверения формы р11001 у нотариуса.