Как сложить полномочия Ген. Директора, если этот вопрос не решают Учредители предприятия?

Я Генеральный Директор торгового предприятия.Хочу сложить с себя полномочия. За 2 недели уведомила Совет Учредителей. Среди них есть разногласия , которые меня не касаются. И пока по моему вопросу нет решения. Как я могу сложить с себя полномочия без решения учредителей предприятия.Никакого договора о материальной ответственности я с ними не подписывала.

, Потапова Елена Ивановна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена Ивановна!

Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации возможно на основании статьи 280 Трудового кодекса РФ. Достаточно уведомления учредителей за месяц о прекращении трудового договора:

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Принятие уполномоченным органом юр. лица решения о прекращении трудового договора с руководителем -это отдельное основание для расторжения трудового договора (ст. 278 ТК РФ).