Можно ли не снимать побои, если уже было примирение сторон?

Моя гражданская жена написала заявление на меня о том что я её избил и на словах сказал что убью её. Ст 119.ч1 УК.РФ. Мы помирились на следующий день, участковый говорит что заявление забрать невозможно и надо снять побои, что бы дело пошло дальше, она не хочет снимать побои. Как поступить в данной ситуации?

, Александр, г. Данков
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ни куда не идите. Ждите пока участковый или следователь не вынесет официального направления на освидетельствование, а там еще сами тяните. За это время все побои исчезнут.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
участковый говорит что заявление забрать невозможно и надо снять побои, что бы дело пошло дальше, она не хочет снимать побои. Как поступить в данной ситуации?
Александр

Так или иначе придется пройти освидетельствование. Если обращались за медпомощью будут использовать документы из больницы, травмпункта и т.д.

Если дело возбуждено по ч.1 ст.119 УК РФ и вы будете уклоняться от прохождения СМЭ грозит уголовная ответственность по ст. 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 308]
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Кроме того, может иметь значение и человеческий фактор. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон зависит напрямую от решения дознавателя. Не наладите с ним отношения откажет в прекращении и дело направит в суд. Суд также вправе, но не обязан прекратить такое дело.

Решайте по ситуации, открыто уклоняться не стоит.

Александр
Клиент, г. Данков

Большое вам спасибо! Есть ещё время потянуть.

Александр
Клиент, г. Данков

А если побоев совсем не будет, дело могут закрыть?