Перспектива отмены дарственной и перераспределения наследства

У нас два года назад умерла бабушка, в наследство вступила старшая дочь

, из четверых детей. Через год она передала в дар этот дом моему отцу, теперь умирает мой отец. Получать свидетельство о праве наследования мне через два месяца.

И тёти теперь хотят забрать наследство, одна подала иск на другую, что-бы онулировать акт дарения, и вступить снова в наследство своей матери.

Акт дарения был составлен более года назад, в июне 2015.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Отменить дарственную вправе был только даритель. Однако наследники, гипотетически, могут заявить иск о признании за ними права собственности в порядке наследования по тем основаниям. что они фактически приняли наследство, но прав наследственных не оформили. Если эти сестры успели нотариусу подать заявление об отказе от своих наследственных долей в пользу своей сестры, принявшей наследство, то отозвать отказ от наследства по закону не возможно.