Как договориться о рассрочке с коллекторами?

Добрый день!

Была поручителем у бывшего друга (2 поручителей и заемщик), он не стал платить и суд обязал взыскивать с троих. Мы (поручители) оплатили часть (все чеки есть), сейчас узнаем, что банк продал коллекторам остатки долга (нас вызвали в суд). Подскажите, пожалуйста, как нам дальше правильно поступить?

Нашли кое-какую информацию, что нам должны предоставить копию договора передачи долга. Верно ли это?

Как и когда лучше договориться о рассрочке, прямо на суде или это отдельное исковое заявление?

, Ксения,
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Банк нетмеет права продать долг коллекторамколлекторам. Вам нужно выяснить является ли данная компания кредитной организацией, также установить законность продажи.

На суде можно заключить мировое соглашение с истцом о предоставлении рассрочки. Либо после вынесения решения о обратиться в суд за предоставлением рассрочке.

Обратите внимание не пропущены ли сроки подачи иска, а также на расчёты пени штрафы, неустойки.