Задолженность по алиментам умершего могут выплатить с накопительной части его пенсии?

Здравствуйте. Меня завут Нуритдинова Светлана. Я подала на элименты гражданского мужа. Он умер но элименты так и не платил. Скажите пажалуйста выплачивается ли задолженность умершего по элиментам с его накопительной пенсии. Если да то как это оформить. Большое спасибо.

, Светлана, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Долги переходят по наследству.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»,, в п. 15 лаконично ограничивается указанием: «Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (ст. 418, часть вторая ст. 1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ), права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (ст. 701 ГК РФ), поручения (п. 1 ст. 977 ГК РФ), комиссии (часть первая ст. 1002 ГК РФ), агентского договора (ст. 1010 ГК РФ)».
Также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» уточняет: «Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства» (п. 58)

Алиментные обязательства безусловно прекращаются смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 120 СК РФ), однако открытым остается вопрос, как смерть плательщика и получателя алиментов влияет на алиментные обязательства, предшествующие смерти?
При рассмотрении подобных споров суды исходят из того, что закон допускает наследование лишь тех денежных сумм, которые реально начислены, но не выплачены, и причитались наследодателю в качестве средств к существованию (см. Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 21 апреля 2015 г. по делу N 33-1688/2015). Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства), в связи с чем такое денежное обязательствоявляется долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 20 мая 2015 г. по делу N 33-4512/2015; Апелляционное определение Пермского краевого суда от 20 апреля 2015 г. по делу N 33-3970

Подобная судебная практика сформировалась под влиянием Определения Верховного Суда Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 81-КГ13-14, попавшего в Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 г., утвержденный 5 февраля 2014 г. Президиумом Верховного Суда РФ.