Госпошлину за расторжение брака могу не платить и не брать свидетельство о разводе?

Здравствуйте, я развелся, и мне надо оплатить "Госпошлина за расторжение брака 650 рублей" чтобы получить свидетельство о разводе. У меня вопрос: я могу не платить этот штраф и не получать это свидетельство?

Уточнение от клиента

Меня интересуют сроки когда нужно заплатить, что будет если просрочить выплату? И разные ссылки на закон...

, Мгер, г. Москва
Наталья Викулова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы должны были приложить квитанцию об оплате гос.пошлины к заявлению о расторжении брака.

Мгер
Клиент, г. Москва

мы уже развелись. Уже прошел суд, и инициатором была жена. И она когда подавала на развод, она оплатила гос пошлину.

Сейчас еще раз "мне надо оплатить "Госпошлина за расторжение брака 650 рублей" чтобы получить свидетельство о разводе." - это то что мне сказали. А теперь мои вопросы:

1) я могу не платить этот штраф и не получать это свидетельство?

2) Меня интересуют сроки когда нужно заплатить, что будет если просрочить выплату?

3) И разные ссылки на закон...

1) Можете не платить гос.пошлину и можете не получать свидетельство! Но в таком случае у Вас и в паспорте не будет отметки о разводе.

2) Сроков определенных нет. Главное Вы должны пойти получать свидетельство не раньше чем вступит в законную силу решение суда и выйдет срок для апелляции.

А если решите получить свидетельство, то придется заплатить гос.пошлину 650 рублей!

Глава 25.3 статья 333.26 Налогового кодекса РФ (часть вторая)

Статья 333.26. Размеры
государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского
состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи
актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов
гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые
органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами,
государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за государственную регистрацию заключения
брака, включая выдачу свидетельства, — 350 рублей;

2) за государственную регистрацию расторжения
брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих
общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака по заявлению одного из
супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим,
недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на
срок свыше трех лет, — 350 рублей;

3) за государственную регистрацию
установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства,
— 350 рублей;

4) за государственную регистрацию перемены
имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая
выдачу свидетельства о перемене имени, — 1 600 рублей;

5) за внесение исправлений и изменений в
записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, — 650 рублей;

6) за выдачу повторного свидетельства о
государственной регистрации акта гражданского состояния — 350 рублей;

7) за выдачу физическим лицам справок из
архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных
органов — 200 рублей.