Что подавать заявление или апелляционную жалобу?

лишили прав на 1,5 года 30тыс.штаф,дохода у нас с ребенком нет,кроме пенсии по потере кормильца,подрабатывала в такси,лишили этой возможности. Можно ли подать апелляционную жалобу о снижении размера штрафа? И о рассрочке еще на три месяца? Справки о доходах и о составе семьи уже собрала! 10 дней после потановления мирового судьи еще не прошло!

Уточнение от клиента

Лишили за отказ от мед.освидетельствования,произошло на поминках мужа возле дома,не поехала с инспекторами,т.к. не могла оставить ребенка,платить штраф не чем, можно ли признать эти обстаятельства исключительными,слышала,что можно в таком случае снизить на50%.

, Светлана, п. Тула
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

По какой статье лишение? Если в статье сумма штрафа фиксированная ( т.е. например то-то наказывается штрафом в 30 т.р. и лишением прав), то апелляция ничего не даст, т.к. суд не может пойти против закона и назначить меньше чем в санкции. Соответственно необходимо писать заявление на отсрочку либо рассрочку исполнения судебного решения

Если Вы сможете доказать, что данные обстоятельства являются исключительными, тогда имеете полное право рассчитывать на назначение штрафа ниже низшего предела, указанного в санкции. Данные поправки вступили в силу с 2015 года, соответственно в таком случае правильным будет подать апелляцию, а уже после снижения штрафа — заявления, о которых я писал выше