Как получить оружие покойного отца из милиции

умер отец у него был карабин после смнрти взяли в милицию прошло уже шесть месяцев как можно его забрать что нужно сделать

, надежда, г. Пенза
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. Вам необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследование оружия. И после этого обратиться в милицию с паспортом и свидетельством о праве на наследование.

Без перерегистрации на свое имя наследуемое оружие нельзя даже просто хранить. Перерегистрацию проводят органы внутренних дел только на основании документов, подтверждающих законность вступления в наследство, а именно свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, если по общему правилу получать свидетельство о праве на наследство — это право, а не обязанность наследника, то при наследовании оружия без свидетельства о праве на наследство не обойтись (ст. 1162 ГК РФ; п. п. 29, 52 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200312/

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Дополню ответ коллеги, ибо она немного поторопилась.

умер отец у него был карабин после смнрти взяли в милицию прошло уже шесть месяцев как можно его забрать что нужно сделать

Во-первых, нужно учитывать, что карабин (есди Вы конечно в правильном смысле назвали) — это оружие с нарезным стволом. И по нашему ФЗ «Об оружии», если у Вас нет 5-летнего стажа владения гладкоствольным оружием, то на Вас его не оформят. Лицензию на приобретение просто не выдадут. И в таком случае есть два варианта:

  1. Продать его магазину или любому другому лицу;
  2. Попросить знакомого друга, у которого есть право на приобретения оружия с нарезным стволом, оформить его на себя. А Вы тем временем получайте лицензию на гладкое, покупаете его и 5 лет храните. Потом переоформите карабин на себя.
Поэтому решайте. Лично я бы посоветовал Вам второй вариант, ибо оружие никогда лишним не будет.