Как оформить собственность на выделенную по суду долю ЗУ, в ситуации когда один из долевых собственников отказывается подписывать документы?

Добрый день.

Планирую приобрести долю в праве общей собственности на ЗУ.

Собственников трое. Есть решение суда о выделении долей в натуре.

Проведено межевание первоначального участка. Образованным участкам в результате выделения долей присвоены кадастровые номера, они есть в базе ГКН со статусом временный. Продавец собственность не оформил, т.к. один из собственников долей отказывается заниматься регистрацией и подписывать какие либо документы.

Что необходимо учесть при покупке доли?

Потребуется ли повторно обращаться в суд для выделения долей, или имеющееся решения суда будет иметь законную силу после перехода права собственности долей?

Каким образом после оформить собственность на долю после покупки?

  • Новый документ
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Продавец собственность не оформил, т.к. один из собственников долей отказывается заниматься регистрацией и подписывать какие либо документы.
Дмитрий

А зачем при регистрации права собственности нужны другие собственники? Есть решение суда о выделе долей, есть кадастровый паспорт. Это все что нужно. Необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ с этими документами и зарегистрировать право собственности на уже отдельный участок.

Каким образом после оформить собственность на долю после покупки?
Дмитрий

Сначала продавец должен оформить право собственности, а затем уже продавать, так как регистрация перехода права регистрируется в Росреестре.

На каком основании от тогда является собственником доли ЗУ?
Котов Виктор

Я так понимаю, что раньше участок был в долевой собственности. Затем по решению суда доли были выделены в натуре. Продавец не зарегистрировал право собственности на уже отдельный участок.

Каким образом после оформить собственность на долю после покупки?
Дмитрий

Чтобы купить долю участка, каковой она сейчас является, нужно уведомлять других собственников о продаже, так как у них преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ), а также договор купли-продажи придется оформлять у нотариуса. И далее выделить участок в натуре Вы не сможете, так как решение суда будет на прежнего владельца. Суд не будет снова рассматривать выдел долей, если Вы обратитесь в суд.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятно, что значит «Продавец собственность не оформил»?

На каком основании от тогда является собственником доли ЗУ ?

Если есть кадастровый паспорт, то на основании решения суда о выделе долей можно данному собственнику получить на себя свидетельство о праве собственности, а затем продать Вам. В данном случае участок уже выделен в натуре и образует самостоятельный объект гражданских прав. Поэтому согласия других собственников на регистрацию права на данный участк не требуется.

Каким образом после оформить собственность на долю после покупки?
Дмитрий

Решение суда о выделе доли уже имеется. Поэтому снова обращаться в суд не нужно.

Для соблюдения порядка продажи доли, данный продавец, получив сначала свидетельство, должен направить уведомления другим долевым собственникам по месту жительства о намерении продать данную долю с указанием цены. Затем подождать 30 дней (по практике) и если никаких ответов не поступит, то можно заключать сделку с Вами.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
А зачем при регистрации права собственности нужны другие собственники? Есть решение суда о выделе долей, есть кадастровый паспорт. Это все что нужно. Необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ с этими документами и зарегистрировать право собственности на уже отдельный участок.
Сергеева Наталья

Законный вопрос. Дмитрий, можете выложить скан решения суда?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Решение суда не видел, все со слов продавца.

Могу запросить у продавца, но это займет какое-то время

Все 4 участка есть в базе ГКН: Исходный в долевой собственности, в базе ЕГРП значатся 2 свидетельства о долевой собственности
Дмитрий

А почему только две доли зарегистрированы в ЕГРП? От регистрации уклоняется тот, у кого право не зарегистрировано в ЕГРП? Второй содольщик соглашается на одновременную регистрацию права собственности на разделенные участки?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Я правильно понимаю, что относительно безболезненно можно только купить долю одновременно и на участок и на дом (именно как долевую собственность)?
Дмитрий

Здравствуйте. Вмешаюсь в дискуссию. В возможности такого варианта очень сомневаюсь, т.к. есть решение суда. Учитывая. что Вы не видели его содержания, сложно конечно говорить о каких-либо перспективах, то тем не менее.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 28. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда или третейского суда
1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации, в которой государственный регистратор вправе отказать только по основаниям, указанным в абзацах четвертом, шестом, седьмом, девятом, десятом, одиннадцатом, двенадцатом, тринадцатом, четырнадцатом пункта 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
3. Копии вступивших в законную силу решений и определений судов, арбитражных судов в отношении прав на недвижимое имущество (за исключением судебных актов о выдаче исполнительных листов по решениям третейских судов) подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Раздел участка в реальных частях уже предполагает установление собственника данной части в решении суда.

Учитывая, что оно уже должно находится в Росреестре, возможность регистрации покупки доли сводится к нулю, т.к. решение суда является правооустанавливающим документом и регистратор не будет осуществлять регистрацию при наличии решения суда.

При этом даже если 3-й собственник «вернется к реальности» и даст согласие выдел долей, это делать все равно придется через суд, т.к. необходима отмена предыдущего решения суда?
Дмитрий

Вы его не сможете отменить, т.к. Вы не сторона процесса, Вам таких прав не предоставлено и участники процесса вряд ли смогут, т.к. скорее всего прошли сроки.

В общем необходимо видеть решение суда.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

На основании чего, тогда Росреестр может не принимать заявление на регистрацию собственности выделенных долей от 2-х собственников, если имеет копию решения суда, вступившего в законную силу?

Если решение суда отменить не возможно, каким образом проводить повторное "правильное" (на 4 участка, один в долевой собственности под домом и 3 в личное пользование дольщиков) межевание, в ГКН на учете стоят уже 4 участка, исходный и 3 вновь образованных?

На основании чего, тогда Росреестр может не принимать заявление на регистрацию собственности выделенных долей от 2-х собственников, если имеет копию решения суда, вступившего в законную силу?
Дмитрий

Если Вы обратили внимание, то в п.1 указанной статьи определено в каких случаях регистратор вправе отказать в регистрации права на основании решения суда. Вот это один из таких случаев.

Если решение суда отменить не возможно, каким образом проводить повторное «правильное» (на 4 участка, один в долевой собственности под домом и 3 в личное пользование дольщиков) межевание, в ГКН на учете стоят уже 4 участка, исходный и 3 вновь образованных?
Дмитрий

Предлагаю поступить следующим образом.

Покупаете идеальную долю. Заключаете с собственником договор об уступке права по исполнению решения суда и заменяете взыскателя в исполнительном производстве. После этого идете в суд с иском о регистрации права в связи с уклонением сособственника от регистрации.

В силу части 1 статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Как предусмотрено частью 1 статьи 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с последующим изменениями и дополнениями), в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
Таким образом, правопреемство допускается и на стадии принудительного исполнения судебных актов.

Статья 8.1. ГК РФ Государственная регистрация прав на имущество
8. Отказ в государственной регистрации прав на имущество либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде.

Но это все больше в стадии предположения. т.к. нужно видеть решение суда.