ДТП с пьяным пешеходом, который гулял на проезжей части

добрый день.на проезжей части сбил пьяного пешехода который гулял на проезжей части.скраю дороги имеется тротуар для пешеходов.получил пешеход открытый и закрытый перелом ноги.увезли на скорой.был сильно пьян.уменя перед машины разбит.путь торможения на мокром асфальте 20 метров.ест свидетели.2 свидетеля,которые могут подтвердить что он гулял по дороге.что мне за это грозит?пдд с моей стороны не нарушено.и кто возместит ущерб за машину разбитую,страховка не полная

, Расуля Валиева, г. Казань
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Судя по описанию повреждений очень вероятно причинение тяжкого вреда здоровью пешехода. В этом случае в отношении Вас возможно будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч 1 УК РФ. Даже если вы двигались с соблюдением правил, пешеход начал пересекать проезжую часть вне зоны перехода, к сожалению в Ваших действиях все равно могут усмотреть нарушение п.10.1 ПДД — при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки ТС. Установить могли вы с технической точки зрения затормозить перед пешеходом или никак не могли остановиться может эксперт — автотехник. Материальный ущерб по поводу причиненного здоровью вреда Вы или ваша страховая компания должны будете выплатить в любом случае, независимо от Вашей вины или невиновности, так как автомобиль является источником повышенной опасности. Если сумму, причитающуюся пешеходу в возмещение вреда будет определять суд, его поведение в момент ДТП (грубая неосторожность) и состояние опьянения будут учтены, но это не избавит Вас от необходимости выплат. Возможно все это покажется Вам несправедливым, но увы, таков закон.

Расуля Валиева
Клиент, г. Казань

Он не пересекал,а гулял по проезжей части,на встречу авто.есть свидетели

К сожалению это обстоятельство только ухудшит ситуацию. Если он стал пересекать проезжую часть неожиданно для водителя — избежать наезда сложнее. Если уже находился на проезжей части в момент приближения автомобиля — крайне велики шансы, что автотехником будет указано на несоответствие Ваших действий п. 10.1 ПДД.