Расстояние от межи до соседского дома

Купили участок с домом (лпх), а соседний дом расположен по границе нашего участка. И два окна выходят на наш двор, а снег с крыши вообще на нашем дворе. Какие пути решения вопроса, и можно ли поставить глухой забор высотой 2 метра

, Ольга, г. Чебоксары
Елена Явкина
Юрист, г. Саранск

Исходя из СНиП, все индивидуальные участки должны быть ограждены, при этом ограждение не должно быть сетчатым или решетчатым. По высоте оно не должно быть выше, чем полтора метра. Если вы заметили, что монтаж глухого забора противоречит закону и ущемляет права соседних землевладельцев.